Außenstelle Wittmund

Breslauer Straße 19-21
26409 Wittmund



Fachbereichsleitung

Anika Meyer 
Telefon: 04462 86 33 55  
a.meyer@vhs-frieslandwittmund.de


Stellv. Fachbereichsleitung

Dörte Hinrichs
04462 86 33 56
d.hinrichs@vhs-fri-wtm-projekte.de



Rechnungswesen I Verwaltung

Ira Hespen
04462 86 33 52
hespen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Ingo Hutsch
04462 86 33 51
i.hutsch@vhs-frieslandwittmund.de

Annika Breithaupt
04462 86 33 43
a.breithaupt@vhs-fri-wtm-projekte.de


Berufsorientierung Friesland

04462 86 33 55


Jugendberufsagentur

Auskunft erteilt:
Dörte Hinrichs
04462 86 33 56
0173 8 63 51 56
d.hinrichs@vhs-fri-wtm-projekte.de

Jugendwerkstatt-Aktiv Wittmund

Nadja Göbel
(Sozialpädagogische Betreuungskraft/Projektleitung)
04462 86 33 60
0173 8 63 51 60
n.goebel@vhs-fri-wtm-projekte.de

Martina Walther und Petra Sonner
(Integrationscoach)
04462 86 33 61
04462 86 33 64
m.walther@vhs-fri-wtm-projekte.de
p.sonner@vhs-fri-wtm-projekte.de

Bereich Hauswirtschaft und Holz/Metal

Kay Graban und Simon Schropp
(berufspädagogische Anleiter)
04462 86 33 62
04462 86 33 63
k.graban@vhs-fri-wtm-projekte.de
s.schropp@vhs-fri-wtm-projekte.de

Jugendwerkstatt Friesland-Nord Schortens

Timo Zieseniß
(Projektleitung)
04461 83 478
0173 8 63 51 57
t.zieseniss@vhs-fri-wtm-projekte.de

Natalie Martin
(Integrationscoach)
04461 83 478

0173 8 63 51 67
martin@vhs-fri-wtm-projekte.de

Bereich Hauswirtschaft und Holz/Metal

Jochen Eggers und Michael Toben
(berufspädagogische Anleiter)
04461 83 478
eggers@vhs-fri-wtm-projekte.de
toben@vhs-fri-wtm-projekte.de


Schulpflichterfüllung Jugendwerkstatt Friesland-Nord

Birgit Schneider
(Lehrkraft/Sozialpädagogische Betreuungskraft)
04461 83 478
0173 8 63 51 58
b.schneider@vhs-fri-wtm-projekte.de


Komm an Bord

Natalie Martin
(Betreuungskraft)
04462 86 33 67
0173 8 63 51 67
martin@vhs-fri-wtm-projekte.de

Martina Walther
(Betreuungskraft)
04462 86 33 68
m.walther@vhs-fri-wtm-projekte.de


Grundkompetenzen

Dozententeam für den Hauptschulabschluss

Lasse Kelterborn
(Projektleiter)
04462 86 33 70
0173 8 63 51 70
l.kelterborn@vhs-fri-wtm-projekte.de

Johann Eschen
(Anleiter Werkstatt)
04462 86 33 72
0173 8 63 51 72
j.eschen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Hauptschulabschluss für Flüchtlinge und Migraten

Petra Sonner
(Projektleiterin)
04462 86 33 64
p.sonner@vhs-fri-wtm-projekte.de


MobiFlex

Dörte Hinrichs
04462 86 33 56
0173 8 63 51 56
d.hinrichs@vhs-fri-wtm-projekte.de


Kompetenzfeststellung und Potentialanalysen

Landkreise Wittmund und Friesland
04462 20 60 407


Massnahme des zweiten Bildungsweges

zum nachträglichen Erwerb des Hauptschulabschlusses für Geflüchtete aus den Landkreisen Friesland und Wittmund (AEWB)

Schulungsort: Wittmund

N.N. (Projektleitung)

Lasse Kelterborn
04462 20 60 303
l.kelterborn@vhs-fri-wtm-projekte.de

Start Guide

Standort: Friesland/Wittmund

Ghaydaa Hassoun
04462 86 33 66
0173 8 63 51 66
g.hassoun@vhs-fri-wtm-projekte.de

Joachim Vos
04462 86 33 65
0173 8 63 51 65
j.vos@vhs-fri-wtm-projekte.de

Check In – Qualifizierung und Arbeit

Standort: Varel

Michael Menze
(Projektleitung/Lehrkraft)
04451 805 70 09
0176 64 28 28 05
m.menze@vhs-fri-wtm-projekte.de

Jens Kuck
(Anleiter Holz)
04451 9 60 61 28
0173 8 63 51 71
j.kuck@vhs-fri-wtm-projekte.de

Elfriede Buscher
(Anleiterin Hauswirtschaft)
04451 9 60 61 28
e.buscher@vhs-fri-wtm-projekte.de


Digitalisierung

Joachim Vos
04462 86 33 65
0173 8 63 51 65
j.vos@vhs-fri-wtm-projekte.de