Außenstelle Wittmund

Breslauer Straße 19-21
26409 Wittmund



Fachbereichsleitung

Cornelia Kleen-Ottersberg
04462 20 60 405
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de


Stellv. Fachbereichsleitung

Dörte Hinrichs
04462 20 60 408
d.hinrichs@vhs-fri-wtm-projekte.de



Rechnungswesen I Verwaltung

Ira Hespen
04461 834 78
04462 20 60 409
hespen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Ingo Hutsch
04462 20 60 404
i.hutsch@vhs-frieslandwittmund.de

Annika Breithaupt
04462 20 60 404
a.breithaupt@vhs-fri-wtm-projekte.de




Berufsorientierung Friesland

04462 20 60 405 und
04462 20 60 407

Jugendwerkstatt-Aktiv Wittmund

Nadja Göbel
(Sozialpädagogische Betreuungskraft/Projektleitung)
04462 20 60 306
n.goebel@vhs-fri-wtm-projekte.de

Martina Walther und Petra Sonner
(Integrationscoach)
04462 20 60 307
m.walther@vhs-fri-wtm-projekte.de
p.sonner@vhs-fri-wtm-projekte.de

Bereich Hauswirtschaft und Holz/Metal

Kay Graban und Simon Schropp
(berufspädagogische Anleiter)
04462 20 60 309 und 04462 20 60 310
k.graban@vhs-fri-wtm-projekte.de
s.schropp@vhs-fri-wtm-projekte.de

Jugendwerkstatt Friesland-Nord Schortens

Anika Meyer
(Projektleitung)
04461 83 478
a.meyer@vhs-fri-wtm-projekte.de

Natalie Martin
(Integrationscoach)
04461 83 478
martin@vhs-fri-wtm-projekte.de

Bereich Hauswirtschaft und Holz/Metal

Jochen Eggers und Michael Toben
(berufspädagogische Anleiter)
04461 83 478
eggers@vhs-fri-wtm-projekte.de
toben@vhs-fri-wtm-projekte.de

Schulpflichterfüllung Jugendwerkstatt Friesland-Nord

Birgit Schneider
(Lehrkraft/Sozialpädagogische Betreuungskraft)
04461 83 478
b.schneider@vhs-fri-wtm-projekte.de


Komm an Bord

Natalie Martin
(Betreuungskraft)
04462 20 60 302
martin@vhs-fri-wtm-projekte.de

Martina Walther
(Betreuungskraft)
04462 20 60 305
m.walther@vhs-fri-wtm-projekte.de




Brücken bauen

Martina Walther
(Jobcoach)
04462 20 60 403
m.walther@vhs-fri-wtm-projekte.de

Vermittlung von Grundkompetenzen

Dozententeam für den Hauptschulabschluss

Lasse Kelterborn
(Projektleiter)
04462 20 60 303
l.kelterborn@vhs-fri-wtm-projekte.de

Johann Eschen
(Anleiter Werkstatt/Metall)
04462 20 60 406
j.eschen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Joachim Vos
(Jobcoach/Lehrkraft)
04462 20 60 410
j.vos@vhs-fri-wtm-projekte.de

Jens Kuck
(Anleiter Hauswirtschaft)
04462 20 60 406
j.kuck@vhs-fri-wtm-projekte.de

Berufseinstsiegsbegleitung (Bereb) Landkreis Friesland

Oberschule Obenstrohe

Bärbel Oetken
0176 66691994
b.oetken@vhs-fri-wtm-projekte.de




EDV/Digitalisierung

Joachim Vos
04462 20 60 410
j.vos@vhs-fri-wtm-projekte.de


Kompetenzfeststellung und Potentialanalysen

Landkreise Wittmund und Friesland
04462 20 60 407




Massnahme des zweiten Bildungsweges

zum nachträglichen Erwerb des Hauptschulabschlusses für Geflüchtete aus den Landkreisen Friesland und Wittmund (AEWB)

Schulungsort: Wittmund

N.N. (Projektleitung)

Lasse Kelterborn
04462 20 60 303
l.kelterborn@vhs-fri-wtm-projekte.de

Start Guide

Standort: Wittmund

Joachim Vos
(Integrationsmoderator)
04462 20 30 410
0176 24432193
j.vos@vhs-fri-wtm-projekte.de

Standort: Friesland

Joachim Vos
0176 24432193
j.vos@vhs-fri-wtm-projekte.de

Check In – Qualifizierung und Arbeit

Standort: Varel

Michael Menze
(Projektleitung/Lehrkraft)
04451 9606128
017664282805
m.menze@vhs-fri-wtm-projekte.de

Jens Kuck
(Anleiter Holz)
0176 24270566
j.kuck@vhs-fri-wtm-projekte.de

Elfriede Buscher
(Anleiterin Hauswirtschaft)
e.buscher@vhs-fri-wtm-projekte.de