Hauptgeschäftstelle Wittmund

Finkenburgstraße 9
26409 Wittmund

Telefon: 04462 8633–41
Fax: 04462 8633–33
E-Mail: info-vhs@vhs-frieslandwittmund.de

Geschäftsstelle Schortens

Kieler Straße 8
26419 Schortens

Telefon: 04461 9879–0
Fax: 04461 9879–30

Geschäftsleitung


Geschäftsführerin:
Dagmar Keuenhof
Telefon: 04462 863347
d.keuenhof@vhs-frieslandwittmund.de

Prokuristin/Prokurist

Cornelia Kleen-Ottersberg
Telefon: 04462 2060405
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de

Andreas Kniß
Telefon: 04462 863345
a.kniss@vhs-frieslandwittmund.de


Fachbereich I – Volkshochschule

Zentrale Anmeldung

Inge Becker
Telefon: 04462 863341
i.becker@vhs-frieslandwittmund.de

Petra Hotopp
Telefon: 04461 987916
p.hotopp@vhs-frieslandwittmund.de

Gabriele Meyer
Telefon: 04461 987914
g.meyer@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltungsleitung

Andreas Kniß 
Telefon: 04462 863345
a.kniss@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltung/Buchhaltung

Sandra Hänke
Telefon: 04462 863342
s.haenke@vhs-frieslandwittmund.de

Annika Breithaupt
Telefon: 04462 863343
a.breithaupt@vhs-frieslandwittmund.de

Verwaltung/Integration

Nadin Rohlfs
Telefon: 04461 987921
n.rohlfs@vhs-frieslandwittmund.de

Integrationsbeauftragte

Titin Carmen Sabo
Integration Ι Sprache
Telefon: 04462 863325
t.sabo@vhs-frieslandwittmund.de

Programmbereichsleitung

Titin Carmen Sabo
Integration Ι Sprache Ι Grundbildung
Telefon: 04462 863325
t.sabo@vhs-frieslandwittmund.de

Christina Reinemann
Gesundheit Ι Bildungsurlaub
Telefon: 04461 987917
c.reinemann@vhs-frieslandwittmund.de

Programmbereichsleitung

Jan Herrmann
Berufliche Bildung Ι Zertifikatslehrgänge 
Telefon: 04462 863320
j.herrmann@vhs-frieslandwittmund.de

Dr. Welf-Gerrit Otto
Gesellschaft · Politik Ι Junge vhs
Kunst · Kultur · Gestaltung
Telefon: 04461 987915
w.otto@vhs-frieslandwittmund.de

Digitalisierungsbeauftragte

Tanja Sander
Bildungsprämie Ι Online-Kurse
Telefon: 04462 863322
t.sander@vhs-frieslandwittmund.de

Mediengestaltung

Melanie Lehmann
Telefon: 04462 863336
m.lehmann@vhs-frieslandwittmund.de


Fachbereich II – Musikschule

Fachbereichsleitung

Ralf Mrutzek
Telefon: 04462 863332 
r.mrutzek@vhs-frieslandwittmund.de


Stellv. Fachbereichsleitung

Angela Dohmen
Telefon: 04461 73022
a.dohmen@vhs-frieslandwittmund.de


Online-Koordinator

Torsten Seliger
Telefon: 04462 863332 
t.seliger@vhs-frieslandwittmund.de


Anmeldung Ι Sekretariat

Martina Küster
Kooperationsangebote an Schulen und
Kindergärten Ι  Instrumental-/
Vokalunterricht Ι Musikgarten Ι
Musikalische Früherziehung Ι
Leihinstrumente
Telefon: 04462 863331
m.kuester@vhs-frieslandwittmund.de


Anmeldung Ι Verwaltung Ι Buchhaltung

Ulrike Neumann
Musikgarten, Musikalische Früherziehung
Instrumentenkarussel
Leihinstrumente
Telefon: 04461 987918 
u.neumann@vhs-frieslandwittmund.de

Regionalbetreuung

Friesland-Nord

Angela Dohmen
Stellvertretende Leiterin 
Telefon: 04461 73022 
a.dohmen@vhs-frieslandwittmund.de

Friesland-Süd

Peter Bussmeier 
Mobil: 0172 5287356 
p.bussmeier@vhs-frieslandwittmund.de

Wittmund

Ralf Mrutzek 
Telefon: 04462 863332 
r.mrutzek@vhs-frieslandwittmund.de


Fachbereich III – Arbeit und Qualifizierung

Fachbereichsleitung

Cornelia Kleen-Ottersberg 
Telefon: 04462 20 60 405 
c.kleen-ottersberg@vhs-frieslandwittmund.de

Stellvertretende Fachbereichsleitung

Dörte Hinrichs 
Telefon: 04462 20 60 408 
d.hinrichs@vhs-frieslandwittmund.de

Rechnungswesen Ι Verwaltung

Ira Hespen 
Telefon: 04461 83478 oder
04462 20 60 409 
hespen@vhs-fri-wtm-projekte.de

Ingo Hutsch 
Telefon: 04462 86 3321 oder
04462 20 60 307 
i.hutsch@vhs-frieslandwittmund.de

Annika Breithaupt 
Telefon: 04462 20 60 404 
a.breithaupt@vhs-fri-wtm-projekte.de